Pages Navigation Menu

Услуги аудиторской компании "Анеста Аудит"

Аудиторская компания «Анеста Аудит» рассказывает об учете НДС при переходе на УСН

Аудиторская компания «Анеста Аудит» рассказывает об учете НДС при переходе на УСН

Вопрос от ИД «Налоговый Вестник»: «Организация находилась на общем режиме в 2009 году и являлась плательщиком НДС. По декларации за IV квартал НДС к уплате. С 2010 года применяется система налогообложения УСН доходы минус расходы. В I квартале 2010 года равными частями произведена уплата НДС в бюджет. Будет ли в I квартале сумма перечисленного НДС учитываться в расходах при исчислении налоговой базы?»

Отвечает Е.Н. Стрелкова, аудитор (компания "Анеста Аудит"): «Организации, применяющие УСН, уменьшают объект налогообложения исключительно на те расходы, которые указаны в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. На это обращают внимание и контролирующие органы (письма Минфина России от 29.12.2009 № 03-11-06/2/269, от 10.08.2009 № 03-11-06/2/151).При этом расходы должны соответствовать требованиям, установленным п. 1 ст. 252 НК РФ, т.е. быть обоснованными, документально подтвержденными и направленными на получение дохода (п. 2 ст. 346.16 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 12.08.2009 № 16-15/0884583). Данный перечень расходов является закрытым. В данном перечне не поименованы расходы по уплате налога НДС».

Профессионалы аудиторской компании «Анеста Аудит» всегда готовы оказать помощь организациям всех видов собственности, заинтересованым в качественном бухгалтерском учете, восстановлении бухгалтерского учета, ведении финансового учета и аудита. Аудиторская компания "Анеста Аудит" имеет большой опыт и ресурсы для решения любых профильных задач.